En un 25% se incrementaron casos de hostigamiento contra estudiantes en colegios públicos de Bogotá
Foto tomada de: rolandogonzalez.co

En un 25% se incrementaron casos de hostigamiento contra estudiantes en colegios públicos de Bogotá

  • Autor de la entrada:

Version:1.0 StartHTML:000000310 EndHTML:000057820 StartFragment:000049258 EndFragment:000057729 StartSelection:000049266 EndSelection:000057725 SourceURL:http://rolandogonzalez.co/comunicados-de-prensa/en-un-25-se-incrementaron-casos-de-hostigamiento-contra-estudiantes-en-colegios-publicos-de-bogota/ En un 25% se incrementaron casos de hostigamiento contra estudiantes en colegios públicos de Bogotá – Rolando González

  • Estos casos fueron reportados en el Sistema de Alertas de la Secretaría de Educación.
  • Entre los reportes de hostigamiento, encontramos casos de violencia física, sexual, psicológica y económica que tienen lugar en los entornos escolares.

Para el Concejal Rolando González, es preocupante el aumento de las situaciones de vulneración de derechos que se presentan al interior de los establecimientos educativos. En el año 2017, los casos conocidos por la entidad fueron 450, mientras que, en el año 2018, la cifra creció a 566, para un total de 1.016 casos en dos años.

Tipo de HostigamientoCasos
Abandono2
Violencia económica26
Violencia física491
Negligencia15
Violencia Psicológica266
Violencia Sexual216

De acuerdo con el cabildante, debe ser una prioridad de los colegios, promover acciones y ofrecer herramientas sólidas para que nuestros estudiantes se desenvuelvan en ambientes sanos y seguros.

El Concejal identificó que en el 60% (590) de estos casos, las víctimas son de sexo femenino, el 42% de los casos se ubican en edades entre los 12 y 14 años (426) y el 30% de las denuncias de estas situaciones se concentraron en 5 localidades: Kennedy, Ciudad Bolívar, San Cristóbal, Rafael Uribe y Suba.

Por ejemplo, de los 70 casos presentados en la Localidad de Engativá, el 55% son por violencia física, el 22% por violencia sexual y el 20% por violencia psicológica. En Ciudad Bolívar, de los 119 casos presentados en esta localidad, el 50% fueron por violencia física, el 38% por violencia psicológica, mientras que 9% es por violencia sexual.

Localidad Abandono EconómicaFísicaNegligenciaPsicológicaSexual Total por Localidad
Usaquén00603313
Chapinero 0040127
Santa Fe01200101041
San Cristóbal016012515101
Usme0327171957
Tunjuelito 0025110642
Bosa02211172566
Kennedy035012838121
Fontibón 0115016739
Engativá00382141570
Suba13431221686
Barrios Unidos 001305120
Teusaquillo0050138
Los Mártires00507618
Antonio Nariño0433015658
Puente Aranda02181151349
Candelaria0020113
Rafael Uribe Uribe11474232197
Ciudad Bolívar035924510119
Sumapaz0000101

El panorama de estas situaciones, refleja que los jóvenes son hostigados o sujetos de estas violencias en su entorno escolar, por diversas razones, entre ellas: su edad, género, rendimiento académico, situación de discapacidad, rasgos o defectos físicos, procedencia geográfica, condición socioeconómica y orientación sexual.

El concejal hace un llamado de atención a las entidades distritales y autoridades competentes, para que estos casos no se conviertan en una cifra más, sino que puedan actuar y dar respuesta inmediata a los hechos que se reportan en el Sistema De Alertas.

“Estas situaciones de violencia, de no ser atendidas oportunamente, podrían llegar a tener fuertes consecuencias en la vida de estos niños y niñas como trastornos de aprendizaje, deserción escolar, consumo de sustancias psicoactivas y conductas suicidas en los estudiantes”, afirmó el cabildante.

Artículo publicado en: rolandogonzalez.co